Subasta 857, Lote # 53
CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Jarrón con flores Firmado Óleo sobre tela sobre tabla El marco es parte de la obra. Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Las pinturas de flores de Carmen Parra son un festín de color, una gama compleja de cálidos y fríos, de curvas y líneas, de transparencias y sólidos. Sus floreros tienen una esencia única, juegan a esconderse con el fondo y a confundirse con el dibujo del tapiz o el de los muros. Un mimetismo que quiere ser descubierto. Fuente consultada: RUIZ REGIL, José Manuel. Carmen Parra / José Antonio Farrera. La flor de loto y el cardo. México. Aldama Fine Art, 2015, Pág. 6. 96.5 x 77 cm medidas totales considerando el marco Estimado $ 80,000-120,000